Строительство бассейна своими руками

При современном развитии технологий в области строительства бассейнов явление искусственных водоемов заиграло совершенно новыми гранями. Если раньше стремящемуся к активному образу жизни человеку не оставалось ничего, как только построить бассейн самому, то на сегодняшний день многочисленные специализированные компании готовы обслужить его проект от и до.

Собственный бассейн рассматривается не только как место для занятия плаванием, но и как престижное украшение приусадебного участка. А в контексте коммерческого использования бассейны более чем востребованы, а порой без них никак не обойтись: невозможно представить открытие бани, сауны или СПА-салона без строительства бассейна.

Заметим, что руководители велнесс-центров не задумываясь обращаются к специалистам, чтобы спроектировать и монтировать искусственный водоем. В то время как большинство частных владельцев с энтузиазмом ищут информацию о том, как построить бассейн своими руками. 

Обычно выбор происходит между бетонным и композитным бассейном. То есть классикой и инновационной современностью. Рассмотрим эти два типа чаш на предмет возможности самостоятельного монтажа.   

Бетонные бассейны — классика жанра

Не стоит слепо верить словам продавцов практически односезонных, но зато дешевых и быстро собирающихся надувных и каркасных бассейнов, которые в один голос утверждают, что век бетонных чаш прошел и настала эра кардинальных перемен. Конечно, идея «купил недорого и собрал быстро» прельщает, но только не тех, кто ценит высокое качество и, самое главное, долговечность. А что может быть более долговечно, чем прекрасно спроектированный, профессионально смонтированный и отделанный в соответствии со всеми предписанными нормами, а также с последними веяниями дизайна, бетонный бассейн! 

Почему бетонные бассейны до сих пор остаются самыми популярными?

Бетонные чаши — это своеобразная классика жанра, воплощение монументальности и традиционности. Но неправильно примешивать в этот замечательный коктейль оттенки отсутствия новшеств, слепого следования общепринятым шаблонам. Прогресс не стоит на месте: технологии совершенствуются, материалы становятся все более эргономичными и выносливыми, дизайн — выразительным. Главное понять, что срок службы водоема во многом зависит от ухода за ним, а его тип скорее предопределяет уровень комфорта, нежели долговечность.      

На фоне композитных, пластиковых, надувных и прочих бассейнов бетонные смотрятся гораздо более серьезными. Они совершенно не ограничивают владельца в форме, глубине, оформлении, в желаемом наборе функционального или декоративного оборудования. Таким образом, бетонный бассейн — воплощение вашей индивидуальной мечты!  

Процесс строительства бетонного бассейна в деталях

Возможно ли строительство «настоящего» бассейна своими руками? Судите сами. В начале работ по проектированию необходимо определиться с назначением водоема.

  • Будет ли он внутренним или уличным;
  • насколько часто он будет использоваться;
  • какова будет его примерная нагрузка;
  • нужна ли специальная детская зона;
  • какое оборудование потребуется в зависимости от целей: семейный отдых или интенсивные занятия плаванием.

Размер и форма чаши. Документация

 Что касается размера и формы чаши, то здесь все пропорционально предполагаемому бюджету. Но учтите, что речь идет скорее не о габаритах, а о сложности формы. Грубо говоря, не факт, что длинный, но совершенно обычный прямоугольный бассейн обойдется вам дороже, чем креативная, но меньшая по размеру чаша. Тем более, что во втором варианте вы вряд ли сможете построить бассейн своими силами.

Не забывайте, что любой проект искусственного водоема сопровождается соответствующей строительной документацией: чертежами, пояснительными записками, схемами установки оборудования и так далее. Все упрощается, если у вас есть инженерное образование. В обратном случае вам не обойтись без консультации специалиста, ведь от грамотности проекта зависит дальнейшая судьба бассейна, безопасность людей, его использующих.     

Оборудование

Базовая комплектация оборудования и материалов при строительстве бассейна выглядит следующим образом: материал для чаши (бетон), гидроизоляция, усиливающая арматура, пленка для облицовки, фланцевые узлы, скиммер (если только бассейн не переливной), система фильтрации, форсунки, закладные элементы, насос, лестница.

Как из всего разнообразия наименований и производителей выбрать целесообразный и эффективныйименно для вашего бассейна комплект? Лучше всего доверить столь сложную задачу опытным и разбирающимся во всех тонкостях вопроса людям. Иначе вы рискуете не только допустить серьезные ошибки, но и потратить ощутимую сумму денег совершенно впустую.

На улице или в помещении?

Не менее значим фактор — планируется ли строительство бассейна на улице или в помещении. Уличный вариант более трудоемок. Здесь требуется выемка грунта, организация системы дренажа, создание бетонной чаши, а также ее гидроизоляция. В помещении же достаточно монтажа бетонного основания для чаши.

Использование арматуры актуально и в том, и в другом случае. Обычно это арматура с диаметром сечения 8-14 миллиметров. Таким образом, решив построить бассейн, будьте готовы постичь азы армирования.

Раствор бетона. Опалубка

Чтобы приготовить раствор бетона своими руками, вам понадобится цемент, вода, песок и щебень. Пропорции рассчитываются по особым формулам, а также зависят от особенностей конкретного проекта. Стоит отметить только то, что даже для чаши небольшой купели расходуется действительно очень много бетона. Поэтому рекомендуется заказать его напрямую от производителя.

Опалубка может быть либо деревянная, либо пластиковая. И та, и другая имеют свои преимущества. Например, пластиковая не гниет, а деревянная дешевле.

Работы по гидроизоляции и отделке

Гидроизоляция — это одна из первостепенных задач при строительстве бассейна, профессиональном или самостоятельном. Данному этапу предшествует выравнивание чаши, от качества проведения которого напрямую зависит и качество гидроизоляции, и даже качество будущей отделки.

Выполняется гидроизоляция с помощью современных технологий, например, при использовании эластичных полимерных материалов. Они прекрасно справляются со своими обязанностями, не утрачивая свойств на протяжении многих лет.

Технология монтажа гидроизоляции конкретного вида зависит от особенностей материала. Все о процессе гидроизоляции знают только мастера, неоднократно работавшие с материалом. Они владеют информацией о его применении, расходе и, что самое главное, о последующем поведении в различных условиях эксплуатации.   

Отделка при строительстве бассейна проводится либо ПВХ-пленкой, либо классической, но более дорогостоящей стеклянной мозаикой. На рынке представлено очень больше число производителей. Соответственно, ценовой диапазон велик, что позволят сделать выбор в пользу оптимального по всем показателям варианта. Гораздо более сложно выполнить отделку своими руками. Ведь и ПВХ-пленка, и мозаичная плитка требуют грамотного расчета расхода, специальных расходных материалов, правильной укладки/настила. 

Бассейн готов?

Допустим, что вы были серьезно устремлены построить бассейн из бетона своими руками. Для этого вы прошли все этапы, начиная с проектирования и заканчивая отделкой чаши. Теперь наступает ключевой момент — пробный пуск оборудования и первое заливание воды.

Все оборудование должно проверяться в строгом соответствии с прилагаемыми инструкциями. В случае неполадок они должны быстро устраняться во избежание серьезных поломок. Конечно, если вам никогда не приходилось сталкиваться с подобными манипуляциями, будет непросто сделать, к примеру, первую чистку фильтровального комплекса.

Композитные бассейны из стеклопластика

Свежей идеей в области строительства бассейнов стали композитные чаши из стеклопластика. Сравнительно небольшие, как правило, белые, очень привлекательные водоемы, наполненные ярко-голубой водой, все чаще становятся выдающимися элементами оформления приусадебных участков. Не менее востребованы более компактные модели чаш при оборудовании бань, саун, СПА-салонов. Почему же они столь популярны и почему все большее число людей интересуется тем, как построить композитный бассейн самостоятельно?

Особенности и преимущества композитных бассейнов

Композитные материалы — стеклопластик — это органичное сочетание полиэфирной смолы и армирующих веществ, которое дает в итоге выдающиеся показатели сопротивления к коррозии, процессу гниения, негативному воздействию внешней среды. Таким образом, построить бассейн на основе композита — значит гарантировать его предельно долгий срок службы, легкую «зимовку», эстетичность дизайна, простоту эксплуатации.

Также среди преимуществ можно выделить такие важные параметры, как:

  • отсутствие швов ввиду монолитности конструкции чаши;
  • возможность быстрого ремонта при механических повреждениях;
  • широчайшее разнообразие цветового исполнения;
  • небольшой вес даже при значительных габаритах;
  • простота монтажа.

Последний пункт является относительным, так как ключевым моментом является то, пытаетесь ли вы построить бассейн своими руками или обратились за помощью к компетентным специалистам, имеющим соответствующий опыт.

Монтаж композитного бассейна

Стеклопластиковые бассейны относятся к классу быстровозводимых конструкций. Это обусловлено, прежде всего, тем, что изготовление чаши водоема производится на заводе. Заказчик получает в свое распоряжение полностью готовый искусственный водоем. При этом стоит выделить некоторые положительные моменты:

  1. так как конструкция из композита обладает повышенной жесткости, при монтаже не требуется работ по ее усилению (армирование);

  2. чаша полностью герметична — не требуются гидроизоляционные мероприятия;

  3. выдающиеся показатели теплоизоляции помогают обеспечить в будущем экономный расход электроэнергии.

Очевидные многочисленные плюсы, присущие данному типу искусственных водоемов, как правило, настраивают их владельцев на позитивный лад и порождают мысли о том, что они без проблем смогут установить бассейн самостоятельно. Между тем, решение данной задачи не такое уж и легкое, как кажется на первый взгляд.

Итак, строительство бассейна уже выполнено заводскими специалистами. Вам же для начала следует определиться с местом расположения водоема. Придется учесть не столько свое собственное желание, сколько другие аспекты — технические характеристики участка, состояние коммуникаций, удобство подъезда и так далее.      

Потом готовится котлован: проводятся коммуникации, выкапывается непосредственно котлован, вывозится лишний грунт, яма засыпается щебнем или другим подходящим материалом. Вряд ли на данном этапе возможно обойтись без спецтехники и опыта профессионала. Тем более, что на следующем этапе чашу композитного бассейна необходимо поместить в подготовленный котлован. А возможно это исключительно при использовании подъемного крана ввиду того, что средний вес такой чаши составляет 5 центнеров! И разместить чашу надо не как-нибудь, а в соответствии с предписанными правилами, используя различные инструменты для регулирования процесса.   

На следующем этапе предусмотрена установка, подключение и согласование между собой оборудования. При разводке труб повышенного внимания требует заполнение песком пространства между чашей и землей. Работа с инженерной составляющей конструкции подразумевает подключение разводки к коммуникациям. Здесь первостепенным будет решение о месте расположения оборудования. Оно зависит по большей части от масштаба искусственного водоема.  

Заключительная стадия строительства бассейна своими руками или при помощи бригады специалистов — монтаж опалубки. Ее фиксация выполняется путем заливки бетона под борт чаши. Над чем придется задуматься, чтобы купание было максимально комфортным? Над выбором подходящего материала для опалубки, над оптимальными габаритами опалубки, ее дизайном.  

Бассейн установлен. Можно ли в нем купаться? Нет, пока не будет выполнена фильтрация и дезинфекция воды. Это уже совсем другая история, не менее занимательная и непростая. Желательно, чтобы ее действующими лицами тоже стали компетентные знатоки в области водоподготовки. 

Стоит ли строить бассейн самостоятельно?

Это целиком и полностью зависит от вашего взгляда на вопрос оборудования частного искусственного водоема, от вашего желания выполнить проект именно своими руками, от вашей готовности нести в случае ошибок материальные потери и так далее. Но не забывайте, что уже давно подобные услуги не являются экзотикой.

Строительством бассейнов занимается огромное количество компаний. Естественно, и среди них далеко не все в результате предоставляют заказчику идеальный бассейн. Но если фирма имеет солидное портфолио и успешный опыт работы в данной области деятельности, вы можете без сомнений доверить им исполнение заказа.

Компания «Конрэйз» строит бассейны с 1996 года. За это время нашими сотрудниками накоплен уникальный опыт возведения искусственных водоемов самых различных видов и масштабов. Вам нужно эффективное индивидуальное решение? Звоните — (495) 641-22-51. 

 
все статьи