Чем "болеет" Ваш бассейн? (Часть 2)

В этой рубрике мы продолжаем рассказывать Вам о том, как правильно ухаживать за водой в Вашем бассейне, какие неприятности могут происходить с бассейном и как с этим бороться. Тема сегодняшнего рассказа - "оперативное" лечение бассейна.



Перечислим основные причины ухудшения качества воды в бассейне и способы борьбы с ними. Для начала приведем выдержку из стандартной инструкции фирмы "Аквалайн" по обслуживанию бассейнов (см. табл. 1 на стр. 44 в журнале). Во избежание всех этих неприятностей, необходимо знать, как правильно обслуживать бассейн. Приведем примеры использования химпрепаратов для бассейнов.

Как видно из приведенной выше таблицы, используются специальные препараты для применения в бассейнах. О некоторых из них мы будем рассказывать ниже. Одним из важнейших показателей воды является ее кислотно-щелочной баланс. Для его поддержания применяются специальные препараты рН-минус и рН-плюс. Для снижения рН воды в плавательном бассейне применяются гранулы, жидкий агент для повышения рН воды в плавательном бассейне с дозирующим устройством и порошок для повышения рН воды.

Приводим еще одну выдержку из инструкции фирмы "Аквалайн" по применению регуляторов уровня рН. Для поддержания оптимального значения рН воды в бассейне 7,0-7,4 необходимо 1-2 раза в неделю проводить измерения контролирующим прибором и соответственно корректировать состав воды. рН-значение выше 7,6 должно быть снижено до 7,2 добавлением рН-минус. Дополнение: для снижения рН на 0,1 необходимо 100 г на 10 м3. Например, при измеренном рН-значении 7,8 и желательном рН-значении 7,2 на 30 м3 объема воды надо 1800 г рН-минус. Жесткая вода требует больших или более частых добавок (см. табл. 2 на стр. 45 в журнале).

Дополнение: для повышения рН на 0,1 необходимо 100 г на 10 м3. Например, при измеренном рН-значении 6,7 и желательном рН-значении 7,2 на 30 м3 объема воды надо 1500 г рН-плюс (см. табл. 3 на стр. 45 в журнале). Из приведенных выше примеров видно, как нужно рассчитывать и использовать средства для регулировки уровня рН. Теперь рассмотрим дезинфекцию воды хлорсодержащими препаратами. Условием эффективного хлорирования является установление с помощью рН-минус и рН-плюс значение рН в интервале 7,0-7,4. Препарат "Хлорификс" для лучшего перемешивания с водой рекомендуется вводить вблизи места заливки воды, лучше всего вечером по окончании работы бассейна.

1-я обработка и еженедельная дозировка: 50 г "Хлорификса" на 10 м3 воды. Мутная вода: 200 г "Хлорификса" на 10 м3 воды. Заросший водорослями бассейн: сначала ввести 200 г "Хлорификса" и затем 250 мл "Дезальгина" и, соответственно, "Дезальгина Джет" на 10 м3 воды (лучше всего на следующий день).

Контроль: измеренное хлортестером значение содержания свободного несвязанного хлора должно после обработки и перемешивания составлять 0,3-0,6 мг/л. Для избежания обесцвечивания пятнами фона - соответственно фона окрашенных покрытий бассейна - "Хлорификс" вводить через скиммер (циклический прокачной фильтр-смеситель) или предварительно растворить в ведре из искусственных материалов. Сначала налить воду, потом растворить "Хлорификс". После введения ударной дозы, можно начинать купание только тогда, когда измеренное значение хлора упадет ниже значения 3 мг/л.

При интенсивной эксплуатации, грозовом дожде, высоких температурах или появлении ледового покрытия в бассейне требуются более частые или повышенные количества добавки, вплоть до двойной дозы.

"Хлорилонг 200", медленно растворимые таблетки для длительной дезинфекции, вносить лучше всего вечером по окончании работы бассейна. Лучше всего в плавающем дозаторе (например, хлорион) или через скиммер (циклический прокачной фильтр-смеситель). 1-я обработка: 1 таблетка на 30 м3 воды. (см. табл. 4 на стр. 45 в журнале).

Контроль: минимально 1 раз в неделю измеренное хлортестером значение содержания свободного несвязанного хлора должно составлять 0,3-0,6 мг/л. Для защиты от роста водорослей предлагаются дополнительные умеренные добавки "Дезальгина" и, соответственно, "Дезальгина Джет" (см. табл. 5 на стр. 45 в журнале).

Для удаления взвесей применяется "Суперфлок С" - коагулирующее средство в картушах длительного действия, применяемое с песочными фильтрами. С помощью "Суперфлока С" можно нефильтруемые загрязнения в воде сделать фильтруемыми. С заранее приготовленными порциями средство удаления хлопьев (взвесей) в "Суперфлоке С" образует коагулянты на пути к фильтру, который задерживает мелкие частицы мути и грязи, хлопья. После этого эти частицы задерживаются фильтром. Таким образом, из воды плавательного бассейна при ее циркуляции удаляются мелкие частицы. Вода становится кристально чистой. Благодаря улучшенной рецептуре новый "Суперфлок С" действует в течение многих дней и особенно хорошо подходит к песочным фильтрам.

В течение 1-2 недель после промывания фильтра положить "Суперфлок С" - картуш в скиммер (устройство для циркуляции воды) или во входной фильтр насоса для лучшего перемешивания. Тогда оно действует в режиме проточного перемешивания. Одной картуши хватает для обработки максимально 50 куб. м воды. Пустые "Суперфлок С" - картуши могут быть без проблем утилизированы (см. табл. 6 на стр. 46 в журнале). В следующем номере Вы узнаете, как правильно пользоваться кислородной и бромной химией для дезинфекции воды.

 
все статьи