Как самостоятельно подготовить бассейн к зиме, консервация на зиму

После окончания летнего сезона, уличные бассейны необходимо подготовить к зимнему периоду. Сборные бассейны должны быть демонтированы или законсервированы. Стационарные бассейны так же необходимо подготовить к зиме путем консервации. Процесс консервации состоит из нескольких этапов:

  • 1. Как правило, не рекомендуется полностью сливать воду из чаши бассейна. Зимой вода в бассейне компенсирует давление на конструкцию чаши, возникающее при промерзании грунта. Стенки и дно чаши необходимо очистить от загрязнений, с помощью ручного или автоматического подводного пылесоса.
  • 2. Далее необходимо сбалансировать уровень рН до уровня 7.2- 7.6 и произвести ударное хлорирование воды. Корректировку уровня рН производят реагентами "рН плюс" и "рН минус". Ударное хлорирование производят быстрорастворимым, гранулированным или порошкообразным гипохлоритом кальция. При ударном хлорировании концентрацию свободного хлора в воде необходимо довести до уровня 10 мг/л. Контроль свободного хлора и уровня рН можно осуществить с помощью ручного тестора воды. Тесторы воды и необходимые реагенты для консервации вы можете приобрести в любом специализированном магазине бассейнов. Внимание! Перед добавлением хим. реагентов в чашу бассейна необходимо растворить их в емкости с водой.
  • 3. После ударного хлорирования необходимо запустить фильтрующий насос как минимум на 8 часов (без перерыва), а затем обязательно промыть фильтр.
  • 4. Следующим шагом необходимо частично слить воду бассейна ниже форсунок подачи воды примерно на 15 - 20 см. Необходимо демонтировать оборудование и убрать его на хранение на зимний период. Очень важно, чтобы в трубах не осталось воды т.к. при замерзании вода может повредить трубопровод. Необходимо так же слить воду из песочного фильтра, насоса и прочего оборудования. Как правило, все фильтры и насосы оснащены специальным патрубком с заглушкой, для слива воды.
  • 5. После этого устанавливаются компенсаторы. Для защиты чаши от расширения воды во время замерзания рекомендуется уложить в нее поплавки из пенопласта, пластиковые бутылки, канистры и пр. Компенсаторы необходимо погружать в воду наполовину. Чтобы удерживать компенсаторы на необходимом уровне, можно, например, наполнить пластиковые бутылки песком. Не рекомендуется использовать в качестве утяжелителя металлические предметы, не следует связывать детали проволокой: они будут окисляться в воде и могут оставить несмываемые следы ржавчины на поверхности бассейна
  • 6. В завершение необходимо закрыть бассейн защитным покрывалом.
  • 7. Весной воду из бассейна нужно слить, тщательно очистить стенки и дно с помощью специальных моющих средств для бассейнов, прополоскать, а затем наполнить чистой водой.

Обратившись в Конрэйз, Вы получите быструю и профессиональную подготовку водоема к зиме и полный комплекс работ по обслуживанию бассейна.

 
все статьи