UTRAAQUA UV серия MULTIRAY | УФ установки среднего давления для бассейнов

Самая большая проблема хлорированной воды в бассейне заключается в том, что хлор чрезвычайно быстро реагирует с соединениями азота в воде, и это может привести к возникновению проблемных побочных продуктов дезинфекции, таких как моно-, ди- и трихлораминов.

В частности, трихлорамин, NCl3, оказывает очень сильное раздражающее действие на глаза, нос, горло и бронхи. Вот уже несколько лет компания ULTRAAQUA занимается научно-исследовательскими разработками в области дехлорирования (удаление остатков хлора в воде после проведения дезинфекции хлорсодержащими препаратами) на основе фотокатализа. В ходе этой работы были определены наиболее важные процессы и получены необходимые данные. Основываясь на этих знаниях, была разработана серия MultiRay pool water UV.

Компания ULTRAAQUA постоянно участвует в научно-исследовательских проектах в этой области. Вместе с богатым практическим опытом в установке систем дехлорирования в различные бассейны, команда инженеров предлагает уникальную поддержку на протяжении всего пути от этапа проектирования бассейна до ввода его в эксплуатацию.

Системы УФ для дехлорации воды в бассейнах

Системы ULTRAAQUA UV среднего давления разработаны и рассчитаны для дезинфекции и снижения содержания хлораминов в воде бассейнов. Научные исследования, которые были проведены за последние 10 лет, показали, что при штатном режиме эксплуатации бассейна, большая часть измеряемого связанного хлора состоит из органических соединений хлорамина.

Основываясь на этих знаниях, компания ULTRAAQUA провела исследования по разработке ультрафиолетовых ламп и реакторов среднего давления. Эти системы поддерживают низкий уровень органического связанного хлора воды бассейна посредством непрерывного фотолиза. Путём синтеза органического хлорамина из большинства прекурсоров азота, введённого в воду бассейна, компания ULTRAAQUA провела экспериментальные исследования, моделируя все процессы. Специалисты оценили в количественной форме процесс фотолиза в УФ-реакторах среднего давления, предоставив собственные кинетические данные по фотолизу нескольких органических комбинированных соединений хлора.

Более того, форма, габариты и конструкция реактора, а также электронные системы управления были разработаны таким образом, чтобы свести эксплуатационные расходы к минимуму. Большие фланцевые соединения и форма корпуса обеспечивают максимально низкие потери напора даже при высокой скорости потока. Интеллектуальное управление контроллером с программируемой логикой (PLC) обеспечивает автоматическую регулировку яркости лампы и выбор мощности. Обе функции оказывают положительное влияние на обеспечение энергосберегающей работы. Выбор материалов и компонентов высокого промышленного качества гарантирует длительную бесперебойную работу в коррозионной водной среде бассейна при высокой температуре.

Основные факты

  • УФ-лампы, научно оптимизированы для борьбы с хлораминами, криптоспоридиями и лямблиями в бассейнах;
  • Высококачественная электрополированная нержавеющая сталь 316L превосходна в стойкости к хлоридам;
  • Энергосбережение, благодаря электронному управлению, которое регулирует яркость лампы, основываясь на показателях датчика связанного хлора или таймера;
  • Минимальная потеря скорости потока;
  • Панель управления с удобным сенсорным экраном;
  • Ручная или автоматическая система самоочищения кварцевых труб ULTRAWIPER ™;
  • Двойная защита от перегрев;
  • Рабочее давление до 10 бар

Характеристики УФ-системы

Конфигурация реактора Устанавливается в линию потока, горизонтально или вертикально
Материал Электрополированная нержавеющая сталь 316L и Super duplex
Входное / Выходное соединение DN100 (3?) – DN300 (12?) разъём DIN
Номинальное давление Макс. 10 бар
Скорость потока 5 м3/ч – 2000 м3/ч
Прохождение ультрафиолетового излучения (UVT%) 80 – 100%

Характеристики блока управления

Материал корпуса Окрашенный металл, нержавеющая сталь 304, 316L, пластик, армированный стекловолокном
Сенсор интенсивности УФ Сертификат соответствия австрийскому стандарта, материал-тефлон, 360 градусов
Очищение изолирующей трубки Ручное, автоматическое ULTRAWIPER™
SCADA-cистема Промышленная сеть Profibus, открытый промышленный стандарт Profinet, коммуникационный протокол MODBUS TCP\IP
Степень защиты IP54, IP65
Тип драйвера лампы Электронный, с регулируемым выходом
Сетевое напряжение 1х230 В, 3x400 +/- 10%, 47-63 Гц
Дозы УФ излучения По желанию
 
все статьи