Чем закрыть бассейн

Закрытие бассейна может показаться лишней заботой для некоторых владельцев, но на самом деле это практичное решение для поддержания чистоты и сохранности бассейна. Покрытие бассейна имеет ряд преимуществ:

Предотвращение загрязнений: Покрывало служит преградой для падающих листьев, веток, пыли, насекомых и других мелких частиц, которые попадают в бассейн. Так, вы сокращаете необходимость регулярной очистки и поддерживаете чистоту воды.

Снижение испарения воды: Бассейн, оставленный без покрытия, теряет большое количество воды из-за испарения. Покрывало помогает уменьшить испарение. Это сохраняет воду в бассейне на длительный срок и уменьшить затраты на ее долив.

Сохранение тепла: Еще одна проблема без покрывала — потеря тепла из воды бассейна. Хорошее покрывало помогает сохранить тепло воды. Это полезно в прохладных климатических условиях или во время ночи, когда температура воздуха снижается. Сохранение тепла позволяет вам наслаждаться комфортными условиями купания и сокращает расходы на подогрев воды.

Безопасность детей и животных: Закрытие бассейна покрывалом является важным шагом для безопасности детей и домашних животных. Оно создает барьер между водой и внешним миром, предотвращая возможные несчастные случаи, особенно когда никто не наблюдает за бассейном.

Уменьшение использования химических веществ: Закрытый бассейн требует меньшего количества химических веществ для поддержания баланса воды. Покрывало уменьшает воздействие внешних факторов, таких как солнечные лучи, на состав воды. Это снижает затраты на химические продукты и упростить уход за водой.

Экономия электроэнергии: Покрытие для бассейна в помещении позволяет сократить затраты на электричество, потребляемое системой вентиляции помещения бассейна, до 30%.

Поломка системы вентиляции в помещении бассейна: Наличие покрывала спасет ваше помещение от дорогостоящего ремонта, вследствие резкого повышения уровня влажности. Проблема достаточно насущная, особенно в нынешнее время, когда имеются проблемы с импортными запчастями.

Кроме указанных преимуществ, закрытие бассейна также может помочь сэкономить время, улучшить эстетический вид окружающей территории и продлить срок службы бассейна. Теперь, когда мы рассмотрели все преимущества покрывала для бассейна, давайте перейдем к рассмотрению различных типов покрывал и тому, как выбрать подходящее для вас решение.

Типы покрытий для бассейнов

Различные типы покрытий бассейна предлагают разные особенности и преимущества, учитывая различные потребности и предпочтения владельцев бассейнов. Вот обзор нескольких типов покрытий, которые вы можете рассмотреть при выборе подходящего для вас решения: 

Твердое покрытие (Solid Cover): Это покрывало, которое полностью покрывает поверхность бассейна, предотвращая попадание воды, мусора и листьев. Оно обычно выполнено из прочного водонепроницаемого материала, такого как винил или полиэтилен.

Сетчатое покрытие (Mesh Cover): Это покрывало, которое позволяет проникать воде через отверстия в материале, и частично защищает бассейн от мусора и листьев. Частично, потому что при сматывании, весь мусор оказывается снова в бассейне. Сетчатые покрытия обычно выполнены из прочного полипропилена или полиэстера.

Тентовое покрытие (Tarp Cover): Это покрывало, изготовленное из прочной пластиковой или полиэтиленовой ткани. Оно защищает бассейн от попадания мусора и листьев, но не обеспечивает полную водонепроницаемость. Это покрытие подходит только для сезонной консервации. Для ежедневного уходы - слишком трудоемко.

Плавающее жалюзийное покрытие или рольставни (Pool Covers with Rollers): Это автоматические покрытия, которые могут быть изготовлены из различных материалов, включая Поливинилхлорид (ПВХ) или поликарбонат. Жалюзи для бассейна — идеальный вариант защиты. Различают два типа установки жалюзи: подводное и надводное. При проектировании нового бассейна подводное устройство сматывания является лучшим выбором. Если ваш бассейн уже готов, возможно его дооснащение надводным сматывающим устройством.

Узнать больше об автоматических покрытиях для бассейна

Плавающие пузырьковые покрытия (Floating Covers): Эти покрывала лежат на поверхности воды и предотвращают испарение, сохраняя тепло в бассейне. Они обычно выполнены из пузырькового полиэтилена или полиуретана.

Солнцезащитные покрытия (Solar Covers): Эти покрывала, также известные как солнцезащитные пленки или пузырчатые пленки. Используются для удержания тепла и повышения температуры воды в бассейне с помощью солнечной энергии. Эти покрытия распространены в теплых странах и не используются в России.

Автоматическая закрывающая терраса для бассейна защищает бассейн от попадания мусора, может использоваться как площадка для отдыха. Может использоваться как дополнительная площадка для отдыха.

При выборе покрытия бассейна необходимо учесть ваши предпочтения, климатические условия и особенности бассейна. Консультация с профессионалами в области бассейнов также может помочь вам определить наиболее подходящий тип покрытия для вашего бассейна.

Выбор подходящего покрытия для бассейна

При выборе покрытия для бассейна следует учесть несколько ключевых факторов, чтобы удовлетворить ваши потребности. Вот некоторые из этих факторов:

Размер и форма бассейна: Учитывайте размеры и форму вашего бассейна при выборе покрытия. Некоторые типы покрытий могут быть более подходящими для больших или нестандартных бассейнов, в то время как другие могут лучше соответствовать компактным или прямоугольным формам. Например: если ваш бассейн сложной формы, вам отлично подойдут рольставни жалюзийное покрытие. Они обеспечивают прочное и водонепроницаемое покрытие и адаптируются к форме бассейна. Жалюзийное покрытие изготавливается на заказ и в точности повторяет форму бассейна

Цель покрытия: Определите главную цель, которую вы хотите достичь с помощью покрытия бассейна. Это может быть защита от мусора и загрязнений, снижение испарения воды, сохранение тепла, безопасность детей и животных или другие специфические требования. Выбор покрытия будет зависеть от ваших приоритетов.

Климатические условия и сезонность: Учтите климатические условия вашего региона. Если вы живете в районе с сильными ветрами или частыми осадками, вам может потребоваться более прочное и устойчивое к погодным условиям покрытие. Также учтите сезонность использования бассейна и необходимость защиты во время зимы или вне сезона.

Бюджет и предпочтения в дизайне: Установите свой бюджет на покрытие бассейна и найдите оптимальное соотношение цены и качества. Кроме того, учтите свои предпочтения в дизайне и стиле. Некоторые покрытия могут предлагать различные варианты цветов и отделки, которые могут соответствовать вашему эстетическому вкусу.

Уровень обслуживания и удобство использования: Оцените, насколько удобно и просто использовать и обслуживать выбранное покрытие. Некоторые покрытия могут требовать регулярной очистки и обслуживания, в то время как другие могут быть более удобными и легкими в уходе.

Безопасность и соблюдение нормативов: Обратите внимание на вопросы безопасности и соблюдение местных нормативов при выборе покрытия. Если у вас есть дети или домашние животные, убедитесь, что покрытие обеспечивает безопасность и защиту от случайного падения в воду. Также уточните, что ваш выбранный тип покрытия соответствует местным правилам и нормам.

Учитывая эти ключевые факторы, вы сможете выбрать подходящее покрытие для бассейна, которое будет соответствовать потребностям и предпочтениям.

Как устанавливать и использовать покрывало для бассейна?

Мы занимаемся установкой плавающих жалюзийных покрытий и если вам нужна консультация в этом вопросе, позвоните нашим специалистам.

Установка и использование покрытия для бассейна может различаться в зависимости от типа покрытия, но вот некоторые практические рекомендации, которые могут помочь вам в этом процессе:

  • Перед установкой покрытия, убедитесь, что бассейн полностью очищен от мусора, листьев и других загрязнений.
  • Следуйте инструкциям производителя по установке покрытия. Производители предоставляют подробные руководства и рекомендации, которые помогут правильно развернуть, закрепить или натянуть покрытие.
  • Обратите внимание на безопасность при установке и использовании покрытия. Убедитесь, что все крепления и закрепления надежно закреплены, чтобы предотвратить случайное скольжение или снятие покрытия. Если покрытие используется для безопасности детей или животных, следуйте рекомендациям по безопасности и убедитесь, что покрытие надежно закрывает весь бассейн и не предоставляет возможности для проникновения в воду. Если вы используете жалюзийные покрытия, то вам не требуется ничего, кроме нажатия кнопки или поворота ключа.
  • При необходимости снимайте и устанавливайте покрытие согласно сезону и погодным условиям. На уличных бассейнах покрытие используют в основном ночью, для уменьшения теплопотерь и препятствию испарения воды, из за разницы температур.
  • Регулярно проверяйте состояние покрытия и производите необходимое обслуживание. Если у покрытия есть заметные повреждения, следует принять меры для их исправления или замены.
  • Удаляйте мусор и загрязнения с поверхности покрытия, чтобы сохранить его эффективность. Проблема в том, что мусор с покрытия практически невозможно удалить без того чтоб его часть не попала в воду. Грязь на поверхности жалюзи никак не влияет на его эффективность защиты от испарения.
  • Если у вас пузырьковое покрывало, следуйте рекомендациям производителя по хранению покрытия, особенно вне сезона использования. Они требуют правильного хранения, чтобы сохранить их качество и продлить срок службы.
  • Установка и использование покрытия для бассейна требуют аккуратности, соблюдения инструкций и регулярного обслуживания. Следование вышеуказанным рекомендациям поможет вам получить максимальную пользу от покрытия и обеспечить безопасность и сохранность вашего бассейна.

Сопутствующие советы и рекомендации

Вот некоторые дополнительные советы по уходу за покрытием бассейна и выбору производителя:

Регулярно очищайте покрытие от мусора и загрязнений. Используйте мягкую щетку или метлу с нежными ворсами, чтобы не повредить материал покрытия. Это поможет сохранить его чистым и эффективным в предотвращении загрязнений.

При необходимости, мойте покрытие водой и мягким моющим средством. Избегайте использования агрессивных химических веществ, которые могут повредить материал покрытия. После мытья тщательно промойте покрытие чистой водой и дайте ему хорошо высохнуть перед хранением.

Если покрытие имеет заметные повреждения или дефекты, обратитесь к производителю или поставщику для получения рекомендаций по ремонту или замене. Важно обеспечить своевременное обслуживание покрытия, чтобы избежать дальнейшего ухудшения его состояния.

Если у вас пузырьковое покрытие, при его хранении вне сезона следуйте инструкциям производителя по правильному складированию. Обычно рекомендуется хранить покрытие в сухом и чистом месте, защищенном от прямого солнечного света и вредных воздействий. Используйте специальные сумки или контейнеры для хранения, чтобы предотвратить повреждения или потери качества покрытия.

При выборе производителя или бренда покрытия, обратите внимание на их репутацию, опыт и качество продукции. Проведите исследование, прочитайте отзывы и рекомендации других пользователей. Выбирайте производителей, которые предлагают надежные и прочные покрытия, а также обеспечивают хорошую клиентскую поддержку и гарантию на свою продукцию.

Обратите внимание на материалы, используемые в покрытии, и их совместимость с вашим бассейном. Убедитесь, что покрытие изготовлено из качественных и долговечных материалов, которые подходят для вашего типа бассейна и климатических условий.

Следуя этим рекомендациям и выбирая надежных производителей или бренды, вы сможете ухаживать за покрытием бассейна эффективно, продлить его срок службы и наслаждаться безопасностью и защитой вашего бассейна на протяжении долгого времени.

Заключение

 Закрытие бассейна подходящим покрытием — мера, которая предоставляет множество преимуществ. Покрывала и жалюзи помогают предотвращать загрязнение бассейна, снижает испарение воды, сохраняет тепло, обеспечивают безопасность детей и животных, уменьшают использование химических веществ и поддерживает чистоту воды. Различные типы покрытий, такие как твердое покрытие, сетчатое покрытие, тентовое покрытие, рольставни, плавающие покрытия и солнцезащитные покрытия, предлагают различные особенности и функциональность.

При выборе покрытия для бассейна учитывайте несколько ключевых факторов: размер и форма бассейна, цель покрытия, климатические условия, бюджет, предпочтения в дизайне, уровень обслуживания и безопасность. Соблюдение этих факторов поможет вам выбрать подходящее покрытие, которое соответствует вашим потребностям и предпочтениям.

При установке и использовании покрытия для бассейна важно следовать инструкциям производителя, обеспечивать безопасность и правильное обслуживание. Регулярное очищение, проверка на повреждения, соблюдение правил безопасности и правильное хранение вне сезона помогут продлить срок службы покрытия.

Наконец, выбор надежного производителя или бренда покрытия играет важную роль. Исследуйте репутацию, качество продукции и отзывы других пользователей, чтобы быть уверенными в своем выборе.

С учетом всех этих факторов и рекомендаций, закрытие вашего бассейна подходящим покрытием станет важным шагом для его защиты, сохранения чистоты и безопасности, а также для сокращения затрат на обслуживание. Покрытие бассейна - это инвестиция, которая окупается многократно в виде комфорта, экономии ресурсов и качеству воды в бассейне.

 
все статьи