US Business Review

Джеймс Мердок основал компанию Endless Pools Inc. в 1988 году, но, несмотря на это, он не считает себя первооткрывателем концепции противотока. "Подобные механизмы были придуманы достаточно давно, еще в начале XX века", говорит он. Отец Джеймса, Джон Мердок, упоминал при сыне о "бесконечном бассейне", идея которого зародилась у него еще в детстве, когда он плавал с мальчишками в ирригационных каналах Аризоны.

Будучи физиком по образованию, Джон Мердок стал работать в отрасли перлита (вулканического стекла) и сейчас в свои 86 лет работает на оффшорной ядерной станции. В то время как Джеймс, получив степень магистра бизнеса в Колумбийском университете, решил попробовать воплотить в жизнь идею отца. В 1988 году, благодаря накопленным средствам и гранту Колумбийского университета, он собрал на основе университетского бассейна свою первую установку для проведения тренировок университетской команды пловцов. Вместе с Джеймсом над проектом работал и тренер команды Джим Больстер, которому был интересен "механизм, создающий мощный противоток, для отработки плавательных навыков спортсменов". В отличие от принципа работы спа, в компактном (2,4 м х 4,6 м) Endless Pool вода циркулирует благодаря гидравлическому мотору, который вращает 40-сантиметровый пропеллер внутри корпуса из нержавеющей стали. Широкий ровный поток воды движется к центру бассейна по прямой линии, обволакивая спортсмена, а затем входит в решетку в задней скамье и движется обратно к началу бассейна через угловые вращательные лопасти сетки (решетки) внутри двух подводных боковых скамеек, которые служат одновременно как возвратные каналы и места для сидений по периметру.

Изначально Джейм Мердок предполагал, что потребителями предлагаемого им продукта будут профессиональные спортсмены, но вскоре осознал более широкий потенциал Endless Pool, когда его первый покупатель - Боб Гольдбергер, проректор Колумбийского университета, страдающий от склероза, сказал "Мне нужна такая штуковина у меня в подвале". "Единственной проблемой было то, что за последние пять лет он не был у себя в подвале ни разу", говорит Мердок. Он не мог спуститься по лестнице, поэтому предложил мне: "Сделай мне лифт, и я куплю твой бассейн". Так мы сделали для него лифт, используя цепную таль и стальной каркас, а он стал нашим первым покупателем.

"Он был очень интересным человеком", рассказывает Мердок. "Именно он убедил меня в том, что небольшие бассейны идеально подходят для людей, нуждающихся в физиотерапии. Так он стал нашим инвестором и первооткрывателем терапевтического потенциала Endless Pools, который был заложен в установке с самого начала.

Большинство наших сегодняшних покупателей приобретает установку, заботясь о своем здоровье, хотя существенную долю составляют также профессиональные спортсмены и те, кто ценит комфортное плавание, не выходя из дома". Endless Pools Inc также исследует новые области применения своей продукции. Так испытательный центр в Нью Джерси проводит тестирование небольшой плавательной установки в качестве возможного терапевтического средства для детей с церебральным параличом. "Эффективность установки еще не доказана, но я очень верю в ее потенциал", подчеркивает Мердок. "Идея заключается в том, что, благодаря уменьшению веса тела в воде, движение дается легче, поэтому такой небольшой бассейн дома, с родителями в роли физиотерапевтов, сможет увеличить шансы ребенка окрепнуть, по сравнению с обычно предлагающимися в таких случаях сеансами физиотерапии один или два раза в неделю".

Темп роста продаж внутри США и за рубежом позволяет компании задумываться о выходе на более крупный рынок частных бассейнов. "За последние 10 лет мы пришли к 23 процентам ежегодного темпа роста, но доля компании на рынке бассейнов все еще составляет 1 процент". "Мы планируем внедрить нашу технологию на рынок частных плавательных бассейнов. Таких бассейнов очень много и все они слишком коротки, чтобы в них можно было плавать. Наша установка Fastlane позволяет по-новому взглянуть на возможности вашего бассейна, превращая его в полноценный тренажер".

Летом 2005 года компания представила на рынке установку Fastlane. Навесной противоток Fastlane крепится к бортику бассейна с помощью двух поручней из нержавеющей стали, похожих на поручни лестницы в бассейне. Эти поручни подводят гидравлические шланги от силовой установки мощностью в 5 лошадиных сил к двигателю в корпусе Fastlane. "Мы хотели добиться ровного противотока, отличного от создаваемого форсунками, чтобы складывалось полное ощущение того, что ты плывешь в открытом водоеме без необходимости поворачивать". Компания также предложила специальное зеркало Fastlane, которое крепится ко дну бассейна и позволяет отрабатывать технику плавания. "Fastlane располагает большими возможностями", говорит Мердок. "И мы стремимся к установлению партнерских отношений с компаниями, занимающимися установкой частных бассейнов для того, чтобы предложить клиентам максимальное использование возможностей домашнего бассейна".

Отдельно следует отметить продуманную систему продаж Endless Pools: начиная от высоко профессионального персонала до возможности попробовать любую установку в работе в демонстрационных салонах компании, а также предоставляемых DVD и пресс материалов. "Наша цель - удовлетворение нужд покупателя", подчеркивает Мердок. Он гордится уникальным обслуживанием клиентов, которое "ярче всего отражает количество участников нашей демонстрационной программы". В настоящий момент количество клиентов компании составляет 10000 человек и эта цифра неуклонно растет. В прошлом году состоялось открытие офиса Endless Pools Inc. в Лондоне, что подчеркивает серьезность планов Мердока по выводу компании на международный уровень. Подобное развитие подразумевает продуманность управленческой структуры и поддержки профессионального уровня сотрудников, в связи с чем Мердок внедрил специальную внутреннюю программу-тренинг, для последовательной подготовки персонала компании. "Сначала систематизированное обучение сотрудников кажется слишком трудоемким процессом, но в долгосрочной перспективе отдача оказывается колоссальной", заключает Мердок.

 
все статьи