Типы бассейнов

Мечта многих владельцев частных построек - собственный бассейн. Это желание вполне объяснимо. Крытый бассейн в собственном доме или открытый на участке рядом с ним непременно станет любимым местом отдыха и развлечений для всей семьи. Это отличный способ провести время с удовольствием и пользой для здоровья.

Именно поэтому так важен правильный подбор типа бассейна, с учетом всех нюансов его эксплуатации. Выбирая летние или всесезонные модели, необходимо определиться не только с его внешним оформлением, дизайном, но также с формой и размером.

Классический вариант, удачно дополняющий любой стиль оформления дома и прилегающей к нему территории - прямоугольный бассейн. Такие типы бассейнов не только красивы и удобны, но и легки в уходе. В отличие от резервуаров более сложной формы, его легко чистить.

Помимо чисто внешнего аспекта, вам предстоит определиться с функциональной стороной эксплуатации конструкции. При выборе летнего или всесезонного бассейна, прежде всего, необходимо решить, как часто вы планируете им пользоваться и при каких условиях.

В средней полосе России купальный сезон обычно длится недолго. Если открытый плавательный бассейн будет использоваться на дачном участке только в летнее время, наиболее удобны сборные каркасные конструкции. Они легко устанавливаются, а при переезде в город такую конструкцию можно демонтировать и отправить на хранение. Открытые плавательные бассейны солидных производителей комплектуются насосами, системами фильтрации и дополнительными аксессуарами (поручнями, ступенями и т.п.)

Недостаток разборных каркасных конструкций - прямое продолжение их достоинств. Такая конструкция, как правило, предлагается в стандартных размерах, которые устраивают далеко не всех покупателей.

Открытые плавательные бассейны, не предполагающие возможности демонтажа, более надежны и основательны. Они могут иметь оптимальные для заказчика габариты и выполняться по индивидуальным проектам. Монолитные бассейны с цельными чашами, имеющие оригинальное оформление, способны стать главным украшением ландшафта вашего участка. Использование цветной мозаики в его оформлении поможет выразить вашу индивидуальность.

Если вы предполагаете пользоваться бассейном и в зимнее время, стоит задуматься о всесезонном варианте с подогревом. Обустроить его удобнее всего в помещении. Крытые всесезонные бассейны, спроектированные в зимнем саду или в подвальном помещении, позволяют построить в собственном доме персональный оздоровительный центр. Особое внимание при планировке всесезонных бассейнов закрытого типа необходимо уделить обеспечению надежной гидроизоляции и системы вентиляции воздуха. 

Приведенный в этом обзоре список разновидностей подобных сооружений позволяет составить общее представление о существующих типах искусственных водоемов. Сделать окончательный выбор и построить красивый, идеально подходящий именно для вашего дома или участка бассейн помогут специалисты компании "Конрэйз".

 
все статьи