Покупаем плитку из керамогранита для бассейна

При подборе данных облицовочных материалов для бассейна следует учитывать несколько факторов. Первым из них является разрушительная водная среда, которая будет воздействовать на плитку из керамики и керамогранита. При покупке специалисты уделяют большое внимание качеству плитки. От ее качества зависит период ее эксплуатации. Для отделки бассейна рекомендуют использовать керамическую плитку, произведенную по технологии глазурованного клинкера или матовую керамогранитную.

Другая проблема подбора плитки для искусственного водоема касается скольжения. Керамическая или керамогранитная плитка помимо хороших эксплуатационных показателей: прочности, надежности, долговечности, должна быть еще и не скользкой. В противном случае она может стать небезопасной для человеческой жизни. Ведь бассейн - это общественное место, где вода, попавшая на плитку, может привести к скольжению. Для избежания данной ситуации были продуманы различные технологии производства и нанесения на ее поверхность дополнительного покрытия.

Особенностью использования плитки из керамогранита и керамики в бассейнах является тот фактор, что не следует укладывать полированный керамогранит или керамическую плитку без антискользящих свойств. Многие специалисты считают, что лучше всего укладывать матовый керамогранит. Для отделки ступенек, площадок перед входом в бассейн современные производители предлагают противоскользящую плитку 12-13-го разряда с выраженной рельефной поверхностью. Лучше всего для искусственного водоема подходит плитка из керамогранита класса B или С со специальными насечками.

При покупке плитки для бассейна необходимо учитывать не только жесткость, износостойкость и влагонепроницаемость, но и запас самого материала. Покупая керамогранит, следует учесть количество плитки. Оно должно превышать на 7-10 % от расчета. Ведь никто не застрахован от непредвидимых обстоятельств. Рекомендуется также при покупке брать продукцию одной партии, так как керамическая или керамогранитная плитка одного и того же артикула может отличаться по оттенкам и размеру.

Все современные магазины плитки из керамогранита предлагают всевозможные варианты исполнения продукции. Итальянский дизайн, причудливые формы, любые размеры, фактура наряду с высокими эксплуатационными показателями - все это говорит о большом спросе на данный материал.

 
все статьи