Терри Лафлин, Джон Делвз рекомендуют Бесконечный бассейн в своей книге "Полное погружение. Как плавать лучше, быстрее и легче"

09 Октября 2014

Работая над этой книгой, я параллельно готовил подвал своего дома к установке «Бесконечного бассейна» — бассейна со встроенным противотоком. Раньше я считал, динамика плавания на месте, в то время как вода двигается мимо вас, может повредить эффективности практики «Полного погружения». За последние несколько лет я изменил свое мнение.
При низкой скорости противотока «Бесконечный бассейн» является удобным эффективным местом для инструктажа при изучении упражнений ПП. Но если вы увеличите скорость противотока, это может навредить вашему гребку так же, как и постоянное чрезмерное усилие при плавании.
В чем заключаются главные преимущества такого бассейна с умеренной скоростью противотока?
1. Поскольку здесь не существует «бортика» и нет необходимости прерывать плавание разворачиваться, ваш бассейн буквально бесконечен. В 25-метровом бассейне очень отвлекает то, что, как только вы начинаете входить в ритм или чувствовать нужное ощущение, уже нужно разворачиваться. Бортик нарушает вашу концентрацию. Все нужно начинать сначала, чтобы прочувствовать движение. В бассейне с противотоком, как только вы обрели качество движения или нужное ощущение, вы можете плыть дальше сколько хотите. Это помощь в укреплении памяти мышц.
2. Поскольку здесь нет ни бассейнов, которые нужно считать, ни часов, за которыми нужно следить, гораздо легче сфокусироваться на том, что действительно имеет значение: насколько гладки и непринужденны ваши движения, как вы себя ощущаете, когда двигаетесь как рыба воде. Так что здесь, в противотоке, есть возможность достичь почти буддистского спокойствия и чистоты практики.
Я собираюсь использовать свой «Бесконечный бассейн» и для обучения пловцов, и собственной практики. Я с нетерпением жду, когда смогу плавать в любое время, в 5 утра или вечера, не покидая дома, наслаждаясь одним прекрасным гребком за другим так долго, только хочу.
 

Подробнее про БЕСКОНЕЧНЫЙ БАССЕЙН >>

 
все новости